МТК 289 «Оценка бренда» заинтересовался российским опытом

14 сентября 2022 года председатель ТК 066 «Оценка опыта и деловой репутации предприятий» Николай Капинус принял участие в очередном заседании Международного технического комитета МТК 289 «Оценка бренда» (ISO/TC 289 Brand Evaluation). В заседании так же участвовали представители США, Великобритании, Китая, Австрии, Канады, Индии и Новой Зеландии. Вел заседание председатель комитета Дэвид Хейг (Великобритания)

Основными темами заседания стали перспективы развития стандартизации оценки бренда, обсуждение плана работы по разработке новых стандартов на период до 2027 года и ознакомление с отчетом секретариата МТК. Так же, член ISO/TC 289 Brand Evaluation Бобби Колдер (США) рассказал о том, как развивается стандартизация оценки бренда в разных странах и представил проекты стандартов, разработанные в развитие линейки стандартов ISO, связанные с брендами, в том числе ISO 10668 «Оценка бренда. Требования к денежной оценке бренда» и ISO 20671-1 «Оценка бренда: Принципы и основы».

В ходе заседания члены МТК обсудили необходимость определения общих правил и требований к порядку разработки международных стандартов, позволяющих получать документы, удовлетворяющие интересам потенциальных участников процесса оценки бренда в различных сферах.

Председатель ТК 066 Николай Капинус рассказал о подходах к разработке стандартов, которые применяются в Российской Федерации. Члены ISO/TC 289 Brand Evaluation заинтересовались российским опытом. В результате было принято решение, что в срок до 28 сентября 2022 года ТК 066 предоставит членам международного комитета обзор стандартов и нормативных документов, регулирующих процесс разработки национальных стандартов в Российской Федерации.

По результатам работы комитета принята резолюция, с которой можно ознакомиться на сайте ТК066.