В Государственной думе обсудили критерии оценки рисков

На площадке Государственной думы РФ обсудили возможности оценки деловой репутации компаний, осуществляющих внешнюю торговую деятельность.

Круглый стол на тему «Единое критериальное пространство оценки экологических рисков в рамках торгово-экономических отношений между странами ЕАЭС» под председательством депутата Государственной Думы РФ Николаева Николая Петровича состоялся 19 декабря 2022 года. В обсуждении перспектив создания единой системы критериев для оценки рисков при реализации товаров и услуг между странами ЕАЭС приняли участие представители Минэкономразвития, Дом.РФ, РСПП, рейтинговых агентств и бизнеса.

Одним из аспектов обсуждения являлся вопрос применения инструмента стандартизации опыта, деловой репутации организаций и их оценка, в том числе в рамках торгово-экономических отношений участников как внутреннего рынка Российской Федерации, так и ЕАЭС.

Ответственный секретарь ТК 066 «Оценка опыта и деловой репутации предприятий» Александр Исаев рассказал о модели оценки опыта и деловой репутации, о том, как выстроена система выработки критериев оценки в ходе разработки отраслевых национальных стандартов. Он напомнил, что, несмотря на единообразие факторов оценки, при разработке отраслевых стандартов в обязательном порядке проводится маркетинговое исследование рынка в зависимости от вида экономической деятельности.

Кроме того, отметил, что ключевым является обеспечение доверия к проводимым оценкам третьей стороной – органами по сертификации. В этой связи, очень важно, чтобы органы по сертификации в своей работе соблюдали требования законодательства Российской Федерации о техническом регулировании и положения документов национальной системы стандартизации по оценке опыта и деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности.