Верховный суд РФ проверил законность постановления №2604

Верховный суд РФ подтвердил законность норм Постановления Правительства РФ №2604 об оценке деловой репутации участника закупки в соответствии с положениями национальных стандартов в области оценки опыта и деловой репутации.

15 ноября 2022 года Апелляционная коллегия Верховного Суда Российской Федерации рассмотрела апелляционную жалобу ООО “Экомир” на решение Верховного Суда Российской Федерации от 19 июля 2022 г. по делу N АКПИ22-344 отказать в удовлетворении административного искового заявления о признании недействующим пункта 29 Положения об оценке заявок на участие в закупке товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2021 г. N 2604. По итогам рассмотрения апелляционной жалобы коллегия не нашла оснований для пересмотра решения принятого Верховным судом.

Согласно  Определению Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 15 ноября 2022 г. № АПЛ22-409 суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что пункт 29 Положения, предусматривающий ссылку на осуществление оценки заявок участников закупки по критерию “деловая репутация” на основе национальных стандартов, не нарушает прав административного истца в сфере экономической и иной предпринимательской деятельности, не возлагает на него каких-либо не предусмотренных законом дополнительных обязанностей и не противоречит актам большей юридической силы.

Одним из доводов истца была передача Правительством Российской Федерации своих полномочий по установлению порядка оценки заявок участников закупки на участников работ по стандартизации. Суд справедливо указал, что предписание руководствоваться нормами национальных стандартов при оценке деловой репутации участников закупок утверждено Правительством Российской Федерации в пределах имеющихся полномочий. Интересы Правительства Российской Федерации в судебном заседании защищал представитель Министерства финансов.

«Разработка и утверждение национальных стандартов в сфере оценки опыта и деловой репутации ведется в строгом соответствии с требованиями законодательства о стандартизации, которое предполагает широкое участие предпринимательского сообщества на всех этапах их подготовки до утверждения проектов Росстандартом. Право участников рынка самостоятельно давать предложения о правилах оценки деловой репутации в своей сфере деятельности на уровне документов национальной системы стандартизации полностью отвечает государственной политике по увеличению роли профессионального сообщества в регулировании профессиональной деятельности, защищает интересы потребителей от недобросовестных участников рынка и соответствует интересам добросовестных исполнителей», – прокомментировал решение Верховного суда РФ председатель  ТК 066 Николай Капинус.