ТК 066 принял участие в IV Российском форуме изыскателей

ТК 066 принял участие во Всероссийском совещании по вопросам развития инженерных изысканий. Мероприятие состоялось 15 сентября 2022 года на площадке НИУ МГСУ в рамках деловой программы IV Международной научно-практической конференции «Российский форум изыскателей». Организатором форума выступило Национальное объединение изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) при поддержке Минстроя России, Русского географического общества и Фонда содействия реформированию ЖКХ.

В рамках совещания с докладом о роли и месте оценки опыта и деловой репутации предприятий в современной структуре рыночных отношений и в системе государственного заказа выступил ответственный секретарь ТК 066, директор департамента технического регулирования и экспертно-аналитической работы Российского института стандартизации Александр Исаев.

Он проинформировал участников Всероссийского совещания, что в текущем году Комитет проводит работу по актуализации ГОСТ Р 66.1.02-2015 «Оценка опыта и деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности. Национальная система стандартов. Оценка опыта и деловой репутации лиц, осуществляющих инженерные изыскания» направленную на уточнение факторной модели, применяемой для оценки работающих в этой сфере предприятий. «В случае заинтересованности приглашаем обращаться в ТК 066 для участия в обсуждении проекта изменений. Ваши  замечания и предложения будут обязательно рассмотрены», – сказал Александр Исаев, обращаясь к участникам Всероссийского совещания по вопросам развития инженерных изысканий.

Докладчик так же напомнил, что, с  принятием Постановления Правительства РФ от 31.12.2021 № 2604,  для государственных и муниципальных заказчиков использование национальных стандартов по оценке опыта и деловой репутации организаций при оценке деловой репутации участников закупок является обязательным.

«На сегодняшний день можно сделать вывод о том, что стандарты в системе госзакупок востребованы. Если в 2015 году количество закупок с применением национальных стандартов по оценке опыта и деловой репутации насчитывалось порядка ста, то к 2021 году исчисление идет в сотнях тысяч лотов», – подчеркнул Александр Исаев.

Ознакомиться с докладом можно по ссылке.