Национальные стандарты входят в практику госзакупок

13-14 сентября в Волгограде состоялась Всероссийская практическая конференция «Государственные, муниципальные и корпоративные закупки: новые правила, правоприменительная практика», выступая на которой ответственный секретарь ТК 066, директор департамента технического регулирования и экспертно-аналитической работы Российского института стандартизации Александр Исаев сообщил, что в 2021 году в описание 62% закупок для государственных и муниципальных нужд были включены ссылки на документы национальной системы стандартизации.

По сравнению с 2020 годом количество отсылок к национальным стандартам в закупочной документации увеличилось более чем в три раза. В этих условиях вопросы качества оценки соответствия и добросовестность работы органов по сертификации приобретают для заказчиков особую роль. Тем более, что по ряду критериев оценки заявок участников закупок государством введена обязанность заказчика использовать национальные стандарты. Для повышения качества оценки соответствия государство поддерживает органы по сертификации, готовых работать с соблюдением принципов добросовестности и открытости. В том числе, через Национальную систему сертификации (НСС).

В своем выступлении Александр Исаев напомнил о Постановлении Правительства РФ от 31.12.2021 N 2604, которым установлено, что оценка деловой репутации участников закупки осуществляется в соответствии с национальным стандартом в области оценки деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности.

ТК 066 осуществляет методическое сопровождение применения национальных стандартов в сфере оценки опыта и деловой репутации, в том числе, в части подтверждения легитимности результатов оценки соответствия в этой сфере.