ТК 066 одобрил пять новых редакций ГОСТ Р

24 ноября 2022 года состоялось заседание технического комитета по стандартизации ТК 066 «Оценка опыта и деловой репутации предприятий».

Открывая заседание, председатель ТК 066 Николай Капинус проинформировал его участников о том, что утверждённые комитетом Методические рекомендации применения национальных стандартов в области оценки опыта и деловой репутации  при осуществлении государственных закупок опубликованы в ноябрьском номере журнала «Законы России: опыт, анализ, практика» (№ 11 от 28.10.2022г.), а в декабре будут опубликованы в журнале “Госзаказ: управление, размещение, обеспечение” (№ 68, декабрь 2022 г.). Рекомендации были разработаны и утверждены ТК 066 в октябре 2022 года в рамках деятельности по методическому сопровождению применения национальных стандартов в области оценки опыта и деловой репутации. В рекомендациях нашли отражение ответы на наиболее часто поступающие в комитет вопросы. Николай Капинус подчеркнул необходимость доведения утвержденных комитетом рекомендаций до сведения заказчиков и других участников рынка.

В рамках заседания члены ТК 066 утвердили пять ГОСТ Р: два национальных стандарта были актуализированы, еще три разработаны заново.

При участии НОПРИЗ были актуализированы ГОСТ Р 66.1.01–2015 «Оценка опыта и деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности. Национальная система стандартов. Оценка опыта и деловой репутации лиц, осуществляющих архитектурно-строительное проектирование» и ГОСТ Р 66.1.02–2015 «Оценка опыта и деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности. Национальная система стандартов. Оценка опыта и деловой репутации лиц, осуществляющих инженерные изыскания».

По инициативе НОСТРОЙ взамен ГОСТ Р 66.1.03–2016 были разработаны три новых стандарта:

  • ГОСТ Р 66.1.03 «Оценка опыта и деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности. Национальная система стандартов. Оценка опыта и деловой репутации генеральных подрядчиков и подрядчиков, осуществляющих строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства»;
  • ГОСТ Р 66.1.04 «Оценка опыта и деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности. Национальная система стандартов. Оценка опыта и деловой репутации застройщиков»;
  • ГОСТ Р 66.1.05 «Оценка опыта и деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности. Национальная система стандартов. Оценка опыта и деловой репутации субподрядчиков».

Заместитель руководителя аппарата НОСТРОЙ Виталий Еремин поблагодарил экспертов и секретариат ТК 066 за помощь в организации широкого обсуждения документов и содействие в поиске согласованных подходов к оценке опыта и деловой репутации участников строительного рынка.

Ответственный секретарь ТК 066 Александр Исаев представил доклад о реализации ТК 066 Программы национальной стандартизации на 2023 год и участии ТК 066 в работе международного комитета ISO/ТС 289 «Brand evaluation» («Оценка бренда»).

Ответственный секретарь Репутационной коллегии ТК 066 Валентина Шувалова провела презентацию разработанной членами комитета АИС «Единая система оценки опыта и деловой репутации» (АИС ЕСО). Система решает две задачи: мониторинг практики применения национальных стандартов в области оценки опыта и деловой репутации и методическая помощь заказчикам и участникам системы сертификации в верном применении действующих законодательных и нормативных требований в этой сфере.

Для решения первой задачи в АИС ЕСО размещены актуальные перечни ГОСТ Р и реестры организаций и документов, действующих в сфере оценки соответствия. В части методической работы, АИС ЕСО позволит Репутационной коллегии ТК 066 оптимизировать взаимодействие с участниками рынка, работающими в области оценки опыта и деловой репутации предприятий.

На заседании также приняты решения о включении в состав ТК 066 новых членов, расширении состава Репутационной коллегии, и возможности возобновления собственного периодического издания ТК 066.